Pressure monitoring - vaccine production

Формирование бактерий, вирусов или клеточных культур в вакцину может занять до трех лет. Поскольку вакцины вводятся непосредственно в организм, безопасность и чистота имеют наивысший приоритет в ее производстве, поэтому к оборудованию на заводе при ее производстве предъявляются высокие требования, например, в контроле давления.

В этой статье мы расскажем о решениях WIKA, которые подходят для контроля давления во всех областях производства вакцин.

Мембранные манометры серии PG43SA. Стерильное исполнение.

Три модели различных приборов на Ваш выбор
Контрольно-измерительные приборы с приваренными заподлицо мембранными элементами для стерильных применений, подходят для контроля давления во всех областях производства вакцин. Это относится не только к станциям основных процессов, но и к вспомогательным.  

На выбор предлагаются три модели с сертификатами 3A и EHEDG:

  • PG43SA-S
  • PG43SA-D со встроенной системой контроля мембранного элемента
  • PG43SA-C в компактном исполнении с присоединением к процессу сзади

Какой выбрать вариант и для какого этапа процесса зависит от требований безопасности и условий установки, хотя модель PG43SA-S соответствует большей части требований в контроле давления.

Определение критической ситуации с первого взгляда
Чем дальше продвигается производство вакцины, тем более ценным становится продукт. Во время процессов фильтрации выделения целевого продукта будущий активный ингредиент становится более очищенным. Здесь контроль давления играет решающую роль в определении работают ли фильтры правильно или засорились и уже требуют замены. Например, мембранный манометр WIKA модели PG43SA-S с красной маркировкой предельного значения позволяет безошибочно определять критическую ситуацию с первого взгляда.

 

На фильтрационных установках контроль давления используется, помимо прочего, для проверки состояния фильтра и своевременного определения его засорения.

Беспроблемная установка
То, что компактность приборов также может иметь важное значение в этой задаче, иллюстрирует система фильтрации производителя вакцины в Китае: в этом случае перистальтический насос подает активный ингредиент к капсульному фильтру через шланг. Проблема очень ограниченного доступного пространства означала, что требовался небольшой измерительный прибор, и модель PG43SA-C отвечала этим требованиям. Прибор можно было легко прикрепить к шлангу до и после фильтра благодаря тому, что его технологическое присоединение было интегрировано в корпус (запатентованная конструкция). Это измерительное решение показывает оператору, нормально ли работает насос и фильтр.

 

Для этого PG43SA-C имеет хорошую «читаемость» циферблата и подходит для контроля давления в вертикальных трубопроводах.

Модели серии PG43SA, как и все мембранные манометры, всегда надежно показывают рабочее давление благодаря своему механическому принципу. Они измеряют с высокой степенью защиты от перегрузок и независимо от электрической энергии. Это отвечает требованиям безопасности, особенно при транспортировке промежуточных продуктов и готовой вакцины. Они транспортируются в мобильных резервуарах из биореактора через хроматограф и системы фильтрации до розлива в ампулы.

Транспортировка вакцины в передвижных резервуарах считается особенно деликатным этапом процесса. Мембранные манометры серии PG43SA в стерильном исполнении предоставляют всю необходимую информацию о давлении, независимо от электропитания.

Несколько задач в одном применении
При контроле давления в резервуарах приборы PG43SA выполняют несколько задач: Во время транспортировки важно проверять, остается ли давление постоянным. А также проверка на герметичность: падение давления может быть связано с негерметичным клапаном или поврежденным уплотнением. После опустошения резервуара одним взглядом на циферблат можно определить, есть ли еще давление в резервуаре или его можно безопасно открыть. То же самое относится к контролю давления во время очистки резервуара и испытанию давлением перед повторным наполнением.

При применении в резервуарах помимо описанного качества измерений на первый план выходит еще одно преимущество мембранных манометров: работа с «сухой» измерительной ячейкой. Это устраняет риск загрязнения продукта заполняющей жидкостью системы, в случае с обычными мембранными разделителями. Таким образом, они предотвращают потенциальный ущерб, который может исчисляться миллионами.

Дальнейшая минимизация рисков
В этих и подобных стерильных процессах модель PG43SA-D помогает дополнительно минимизировать риски для вакцины. Прибор имеет встроенную систему контроля состояние мембранного элемента с красно-белым индикатором. В том маловероятном случае, если очень прочный измерительный элемент сломается из-за экстремальных условий процесса или грубого механического воздействия, запатентованная функция контроля немедленно сообщает о повреждении с помощью «красного» индикатора. Второй барьер в приборе поддерживает разделение процесса и окружающей среды.

Подходит для CIP/SIP и автоклавирования
Надежность процесса в производстве вакцин включает чистку оборудования без остатка после каждой партии. Благодаря своей гигиеничной конструкции мембранные манометры PG43SA подходят для процессов очистки CIP/SIP, и все они подлежат автоклавированию. 

Более подробную информацию о мембранных манометрах серии PG43SA в стерильном исполнении вы можете найти на станице нашего веб-сайта.

Посмотрите также наше видео об измерении давления в санитарных применениях: 



Оставить комментарий