Play it safe with double block & bleed

Как безопасно отключить контрольно-измерительные приборы от процесса? Согласно стандарту, HSG 253 для этого применяются клапанные блоки с двойной блокировкой и сбросом (система Double block & bleed или DBB). Данная конфигурация применяется, в основном, в процессах с критическими средами.

Клапанный блок (вентильный блок) с двойной блокировкой и сбросом чаще всего представляет собой моноблок, который имеет два запорных клапана и один выпускной. Если один из запорных клапанов на стороне процесса оказывается неисправен, второй клапан предотвращает неконтролируемую утечку среды или загрязнение процесса извне.

Для работы с жидкими или вязкими средами применяют запорную арматуру с шаровым краном. Для оптимальной защиты от повреждений шаровые краны WIKA имеют сочетание пластикового и металлического уплотнений: если уплотнение из PEEK или PTFE выходит из строя, давление плотно прижимает шар к металлическому кольцу. Запорная арматура проверена на герметичность в соответствии со степенью утечки A стандарта BS6755 / ISO 5208.

Измерительный узел с шаровым краном в исполнении DBB: Шаровые краны WIKA имеют дублирующую систему пластиково-металлических уплотнений. В случае выхода из строя «мягкого» уплотнения (отмечено желтым цветом) давление плавно толкает шар к его металлическому седлу.

Каждая конфигурация клапанного блока DBB с двойной блокировкой и сбросом обеспечивает тройную защиту:

  • Технического персонала
    Операторы могут работать на месте измерения с критическими средами, не опасаясь контакта со средой. Техническое обслуживание или замена измерительного прибора становится возможной без дополнительных рисков для персонала.
  • Окружающей среды

    Клапанный блок с двойной блокировкой и сбросом предотвращает утечку технологической среды в окружающую. Шаровые краны и игольчатые клапаны WIKA при соответствующей конструкции также предотвращают выбросы. Эти конфигурации запорной арматуры производятся в соответствии со стандартами ISO 15848-1 и VDI 2440 (TA Luft).

  • Контрольно-измерительных приборов
    Система DBB обеспечивает оптимальную защиту подключенного контрольно-измерительного прибора от потенциального повреждения в результате воздействия технологической среды, например, при очистке. В то же время такая конфигурация обеспечивает длительную и надежную работу самого клапана.

Компактное решение вместо самостоятельной сборки

Решения по отсечке измерительных приборов от процесса могут состоять из отдельных компонентов. Однако в этом случае они будут иметь большие размеры, что повлияет на устойчивость контрольно-измерительного узла. Большое количество деталей и соединений может повысить риск возникновения утечек.

Клапанные моноблоки в компактном корпусе исключают упомянутые выше недостатки. Для применений, не связанных с критичными средами рекомендуется использовать стандартные клапаны (например, модели WIKA IV10, IV20 и BV). В случае опасных применений моноблоки с двойной блокировкой и сбросом являются наилучшим выбором.

Компания WIKA предлагает полный ассортимент клапанных блоков с системой Double block & bleed для широкого спектра применений (слева направо): модель IBM, модель IBF (с фланцевым соединением), модель IBS (для отбора проб) и модель IBJ (для процессов впрыска), а также модель с одним фланцем IVM. Высокое качество изготовления всех деталей клапанов обеспечивает плавную и точную работу даже при высоких давлениях и после длительного простоя.

 

Посетите нашу веб-страницу о клапанах и защитных устройств WIKA. В случае, если у Вас появились вопросы, мы с радостью на них ответим: marketing.cis@wika.com


Оставить комментарий